Особенности ловли окуня

Ловля на удочку
 
Особенности ловли окуня 

Весьма разнообразны способы ловли окуня: поплавочной удочкой с берега - с бегучей и глухой оснасткой, с плота и лодки, взабродку, с трясины, среди затопленных кустов, в зарослях водных растений, ходовым способом на насадку, плывущую по течению, с мормышкой.

На лодке, при переезде на другое место, можно не сматывать одну из поплавочных удочек, а использовать ее как простейшую «дорожку», подняв поплавок поближе к вершинке удилища.

Весной в качестве насадки применяют короеда, дождевого червя, шитика, летом - короеда, дождевого червя, личинок стрекозы, опарыша, мелкого живца, пиявок, в осеннее время - дождевого червя, мелкого живца, мальков, личинок стрекозы, кусочки рыбы, рыбий глаз, угря.

Оснастку удочки необходимо иметь такую, чтобы она выдерживала быстрое вываживание окуня, который способен очень сильно сопротивляться. Окуня быстро вываживают для того, чтобы успеть сделать максимальное количество забросов до того, как стая уйдет. Удилище применяют двухколенное или трехколенное, поводок 0,25 мм, леску 0,3 мм, крючок с длинным цевьем, поплавок универсальный или гусинка.

Замечено, что окуня не пугает, а – напротив - привлекает легкое постукивания о борт лодки. Поклевку окунь делает смело, поплавок погружается быстро и сильно - именно в этот момент и нужно делать подсечку. Насадку окунь, как правило, заглатывает глубоко, для того, чтобы извлечь крючок придется применить экстратор.

Ловля на спиннинг. Главная ошибка при ловле на спиннинг в том, что рыболов, уверовав в возможности одной или двух окуневых приманок, «зацикливается» только на них.
Если вы ловите в холодной воде, то больший эффект дадут медленные приманки, а если глубина достигает 4-5 метров, то лучше отказаться от легких приманок, которые опускаются ко дну слишком медленно.
При ловле в тех водоемах, где нет других хищников кроме окуня, уместна чисто окуневая снасть. Однако часто происходит так, что в местах окуневого лова водится щука. Отсутствие металлического поводка, тонкая снасть приводят в таких случаях к обрыву лески, поэтому необходим компромисс – леска 0.24 плюс мягкий металлический поводок. Это почти не сказывается на количестве поклевок окуня, но дает возможность взять и щуку.
Практика показывает, что в подмосковных водоемах крупный окунь нечасто выходит в прибрежную зону. Типичные места его обитания на водохранилищах - каменистые гряды, изрезанные свалы вдоль старых русел рек; перемежающиеся коряжником, примыкающие к островам глубоководные участки. Не крупный окунь обнаруживается обычно у граничащих с глубокой водой заросших берегов. Это связано с тем, что кроме основной пищи окуня – рыбной молоди, имеется здесь и много других кормовых объектов – личинки насекомых, моллюски, рачки. 
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь