Особенности ловли сома

Особенности ловли сома
Сом – это один самых крупных и прожорливых хищников пресных вод. Строение тела сома приспособлено для жизни на дне: удлиненное тело, покрытое мелкой плотно сидящей чешуей, широкая и немного приплюснутая голова, большой рот с мелкими зубами.
Места обитания сома - это ямы и омуты, оттуда сом ночью выходит на кормежку. Любит заходить в заливы, устья небольших речек. Сом не любит быстрого течения и выходит на основное русло только во время охоты.
Июль и август – лучшие месяцы для рыбалки, когда он хорошо ловится вскоре после нереста. Подходящее время для его ловли – рано утром или вечером.
Любимая приманка - лягушка, выползок, пиявка, опарыши, мясо ракушки-перловицы, кузнечики, мертвая или поролоновая рыбка.
Сома успешно ловят на поставушки, кружки, дорожку, жерлицы; спиннингом, донной удочкой и, используя отвесное блеснение. Опытные же рыболовы применяют "квок" - устройство, имитирующее лягушачье кваканье. Сом пребывает в яме большую часть своей жизни, и ловить его со дна не всегда возможно. Поэтому задача «квочения» - поднять сома на глубину удобную для рыболова. Удобно совмещать различные способы ловли, как например, расставить кружки в разных местах и приманивать хищника квочением, перемещаясь по водоему.
При ловле спиннингом его размеры и оснащение должны соответствовать возможным нагрузкам, а в лодке всегда должен находиться багорик, без которого втащить крупного сома в лодку довольно сложно. Из приманок лучше использовать полимерно-резиновые или поролоновые рыбки всех, оснащенные грузилом весом от 15 до 50 граммов в носовой части рыбки.
В некоторых случаях для ловли с берега удобно применять донные снасти. Но в этом случае следует помнить, что сом может держаться в таких завалах, откуда донку с пойманной рыбой вытащить не удастся даже с лодки.
Популярны среди рыбаловов на сома отвесное блеснение и ловля на мормышечную снасть. При этом арсенал тяжелых блесен (до 150-200 граммов) или мормышек очень большой.
Следует отметить, что крючки для ловли сома должны быть одиночными, так как "эквивалентный” тройник был бы неимоверно велик, а на уменьшенный тройник можно поймать лишь одного сома из ста заклевавших.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь